Les sportifs qui se sont illustrés au cours de la saison écoulée étaient honorés le 5 juillet pour la réception des champions
Le palmarès
Enfants / individuels
CLUB DE BI-CROSS / U.B.R (Union BMX Roannaise)
Pupille
HARSCOET Lino
• Termine 1er des challenges France sud/est au classe-ment par point après 3 épreuves, il est qualifié pour le Trophée de France, le championnat d’Europe et du monde.
3ème championnat de la Loire
ROUSSEY-SENTIS Axel
• Champion de la Loire
• 3ème au championnat AURA
• Termine 3ème des challenges France sud/est au classe-ment par point après 3 épreuves, il est qualifié pour le Trophée de France, le championnat d’Europe et du monde.
DOJO RIORGEOIS
Benjamins- Benjamines
BERTRAND Anastasia
• Double championne de la Loire en individuelle et
par équipe.
• Championne Rhône-Alpes par équipe (avec sélection du département de la Loire)
FRADIN Thomas
• Champion de la Loire
LAGARDE Joshua
• Médaillé de bronze du championnat de la Loire en individuel et
champion de la Loire par Equipe
O.R.G
En F.F.G (Fédération Française de Gymnastique)
Individuelle Nationale A 10 ans
PEREZ Lylia
• Championne départementale FFG
Intégrera le Pôle France de gymnastique à SAINT ETIENNE en septembre
O.R.M.A
UFOLEP
Poussin
BAH Ismaël
Champion régional en salle à Bourgoin-Jallieu
Enfants / Equipes
O.R.G
UFOLEPJeunes
Mini Enchaînement 6/8 ans - Filles
• Championnat de la Loire 1ères
Mini Enchaînement 6/10 ans - Garçons
• Championnat de la Loire 1ères
Niveau 8 - 7/10 ans Filles
• Championnat de la Loire 1ères
Niveau 6 - 7/10 ans Filles
• Championnat de la Loire 1ères
ROANNE RIORGES HAND BALL
Equipe Garçons - de 13 ans
sont Champions de la Loire en étant invaincus
Ados / individuels
DOJO RIORGEOIS
Minimes (U15)
CASTELLA Ambre
• championne de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes en benjamines.
• Qualifiée pour la future "super-Ligue en novembre 2017 Mais aussi, deux fois 2ème du championnat de la Loire en benjamine puis en minime
5ème du championnat de sélection Auvergne-Rhône-Alpes minimes 2017.
RICHARD Elsa
• Médaillée de bronze championnat Auvergne-Rhône-Alpes minime et qualifiée pour la future « super-ligue » en novembre 2017
KUCUKOGLU Selen
• Médaillée de bronze championnat de la Loire benjamine, puis en minime
BUCHET Alexis
• Médaillé de bronze championnat de la Loire minime
Cadet(te)s (U 18)
LAGARDE Lilah
• Médaillée de bronze du championnat de France "élite" cadette 2017, devenue cette année internationale cadette titulaire en Équipe de France U18 pour la Coupe d'Europe de Pologne en mai dernier.
Fin 2016 : Médaillée de bronze de la Coupe Auvergne-Rhône-Alpes minimes, 5ème du Championnat de France minimes
VILLENEUVE Nicolas
• 2ème de la 1/2 finale du championnat de France élite U18.
• Qualifié pour le championnat de France élite U18
DIAZ Célestine
• Médaillée de bronze du Critérium Auvergne-Rh-Alpes et sélectionnée pour le championnat de France 3ème div cadettes.
• Médaillée de bronze du championnat de la Loire U18.
LAROSE Roxane
• Vice-championne de la Loire U18
promue au grade de CEINTURE NOIRE, cette année
O.R.G
F.F.G
En Individuelle Nationale B
ZERBINI Eva
Championne départementale
Ados / équipes
O.R.G
UFOLEP
Niveau 4 – 11/15 ans Filles
• Championnat de la Loire 1ères
Niveau 3 – 11/16 ans Filles
• Championnat de la Loire 1ères
• Championnat Régional 1ères
• Premières à la ½ Finale Nationale Ufolep
F.F.G
Cette équipe filles avec la F.F.G a participé au trophée fédéral Catégorie 10 ans et +, elles sont :
• Championnes de la Loire 1ères
Niveau 4 – 11ans/18 ans Garçons
• Championnat de la Loire 1èrs
• Championnat Régional 4èmes
3ème à la ½ finale UFOLEP
ROANNE RIORGES HAND BALL
Equipe Filles - de 15 ans
• Championnes inter-départementales
Equipe Garçons - de 17 ans
• Vainqueurs de la Coupe de la Loire
U.N.S.S. COLLEGE DE RIORGES
DANSE
Groupe Danse Etablissement de Peggy Azema (12 élèves + 1 jury)
• 1ères au championnat d’Académie et ont participé au championnat de France UNSS danse à Lorient en juin dernier.
Eva Groslambert a été validée «Jury National»
Adultes / Individuels
DOJO RIORGEOIS
JUNIOR (U 21)
HERVANT Camille
• vainqueur de la Coupe Rhône-Alpes junior, classée
5ème du Championnat de France junior 2ème division.
SENIOR + 21 ans)
LAROSE Camille
• qualifiée pour le championnat de France seniors
1ère division en novembre 2016,
JUDOKAS promus au grade de Ceintures noires, en 2017
• VAZ Robin
• VILLECOURT Vincent
• SCHIAVAZZI Alexis.
ORMA
BOUVAREL Alban
• Champion régional UFOLEP au lancer au poids (sur piste) à Feurs
SALLES Jean-luc
Performance exceptionnelle 3ème sur une course à pied à Roche La Molière sur une distance de 172 km
En master 2 (Vétéran)
BENFATAH Mansour
1er de toutes les courses hors stades
PETANQUE DU VIEUX BEAULIEU
Seniors
DEPORTE Jean-Luc
• Champion de la Loire en « tête à tête ». Disputera championnat de France à Carmaux en fin de semaine
Adultes / équipes
BASKET CLUB – MASCULIN
Equipe U17 :
• Vainqueurs du Challenge des Jeunes Loire
CLUB DE TENNIS
Equipe Masculine+ de 45 ans
• championne de la Loire
O.R.G
UFOLEP
Niveau 3 (cat 11ans et +) 17/18 ans 6 Filles
• Championnat de la Loire 1ères
Niveau 2 – (cat 11ans et +) 17/18 ans 5 Filles
• Championnat de la Loire 1ères
• Championnat Régional 3ème
RIORGES FOOTBALL CLUB
Seniors Masculins
• Vainqueurs le 11 juin de la coupe du roannais seniors «Sport Avenue »
• Remporte la « super Coupe » du Roannais
ROANNE RIORGES HAND BALL
Seniors Masculins
• Vainqueurs de la Coupe de la Loire
• 2ème du championnat excellence du Lyonnais avec une accession en pré-national
Les clubs champions
• Basket club Riorgeois Masculin
• Bi-Cross de Riorges /Union BMX Roannaise
• Club Riorgeois de Tennis
• Dojo Riorgeois
• Olympique de Riorges – section Gymnastique
• Olympique de Riorges – section Marche et Athlétisme
• Pétanque du Vieux Beaulieu
• Riorges Football Club
• Roanne Riorges Hand Ball
• UNSS / Ass. sportive du collège Schweitzer